Июнь 2024
1сб2вс3пн4вт

Воскресенье, 2 июня

Весенняя открытая студенческая олимпиада по математике факультета компьютерных наук 2024

Летний студенческий фестиваль GSB SUMMER FEST'24

Понедельник, 3 июня

Шестой ежегодный конкурс Мэра Москвы для лучших ИТ-специалистов мира: хакатон «Лидеры цифровой трансформации 2024»

Регистрация - до 5 июня

Центр взаимодействия с регионами: Летняя школа для учителей и администраторов школ

Регистрация - до 15 мая

Летняя школа факультета довузовской подготовки для школьников 6-9 классов: «Ключи к успеху в реальном бизнесе»

Вебинар Высшей школы бизнеса: «Поступление в бакалавриат в 2024 г.»

Семинар НУГ «БРИКС+ как площадка для сотрудничества в Арктике»: «Неарктические государства в Арктике: кейс Республики Индии и ее энергетическое сотрудничество с Россией»

Клуб предпринимателей факультета компьютерных наук: мастер-класс Гордея Завьялова «Где деньги
в искусственном интеллекте?»

Банк России меняет свою политику

Об основных направлениях действий Центрального банка РФ, инструментах кредитно-денежной политики, процентных ставках, валютном курсе и динамике инфляции 18 февраля рассказал заместитель Председателя ЦБ Константин Корищенко на своем мастер-классе, организованном кафедрой фондового рынка и рынка инвестиций ГУ-ВШЭ.

GR: секреты успеха

18 февраля в ГУ-ВШЭ состоялось очередное заседание научно-практического семинара Willard Hotel на тему "Черты эффективного лоббиста: психология спецслужб".

Под широким крылом "Интеллектуальной вороны"

Сколько команд "Что? Где? Когда?" может одновременно играть на одном турнире? В среднем на разных играх этот показатель — 20—30 команд. Турниры, в которых могут принять участие 40 команд, уже считаются крупными и, соответственно, более престижными.

Системный подход

В среднесрочной перспективе для России возможны мобилизационная и инерционная стратегии, модель развития по типу «рантье», а также стратегия модернизации. Однако пока мы движемся по инерционному пути. Об этом сообщил президент Института национального проекта "Общественный договор" профессор МГУ Александр Аузан на семинаре, организованным Международным институтом экономики и финансов (МИЭФ) ГУ-ВШЭ 15 февраля.

Кентерберийский рассказ

14 февраля впервые состоялась презентация магистерской программы Школы российских исследований ГУ-ВШЭ "Международные отношения в евроатлантическом и евроазиатском сообществах".

В Посольстве ФРГ состоялась встреча со стипендиатами BP

14 февраля 2008 года в Посольстве Германии прошла встреча студентов ГУ-ВШЭ — стипендиатов BP — с полномочным министром ФРГ, директором Департамента экономики и науки господином Эккехардом Брозе.

Институциональная динамика глазами экономистов и социологов

4—8 июля 2008 г. в Подмосковье пройдет вторая Летняя школа институционального анализа. О том, чем будет отличаться нынешняя школа от прошлогодней, что ждет участников и что нужно сделать, чтобы стать ее участником, мы поговорили с одним из руководителей Лаборатории институционального анализа экономических реформ ГУ-ВШЭ, под эгидой которой проходит школа, Марией Юдкевич.

Вишневский А.Г. Перехваченные письма: роман-коллаж М.: ОГИ, 2008

Перехваченные письма — это XX век глазами трех поколений семьи из старинного дворянского рода Татищевых и их окружения. Автор высвечивает две яркие фигуры артистического мира русского зарубежья — поэта Бориса Поплавского и художника Иды Карской.

Плохо экономике, когда политики становятся экономистами

О необходимости повышения производительности труда говорят не только первые лица государства, но и многие эксперты, ссылаясь на то, что темпы роста производительности в России существенно отстают от роста издержек на зарплату. Однако далеко не все специалисты согласны с такой "лобовой" постановкой вопроса. Заместитель директора Центра трудовых исследований ГУ-ВШЭ Ростислав Капелюшников высказал свою точку зрения

О кошках, миллионерах и "железных" предпринимателях

13 февраля в Высшей школе экономики прошла деловая игра-конкурс "Железный предприниматель". Ее организаторами стали Бизнес-инкубатор ГУ-ВШЭ и оргкомитет конкурса "БИТ 2008".