1пн2вт3ср4чт

Понедельник, 1 июля

XI Международная российско-китайская летняя школа по международным отношениям «Партнерство и сотрудничество в пространствах нового миропорядка»

Заявки - до 30 апреля

Летняя школа «Школа — катализатор развития территории»

Заявки - до 3 июня

Летняя школа по программной инженерии для школьников 8-11 классов

Регистрация - до 15 июня

Консультация для поступающих на бакалаврскую образовательную программу «История»

Вебинар магистерской программы «Инженерия данных»: «Основы алгоритмов»

Спринт по подготовке к вступительным испытаниям для абитуриентов магистерской онлайн-программы «Аналитика больших данных»

Вторник, 2 июля

VI Летняя школа «Электроника, фотоника и интернет вещей» МИЭМ НИУ ВШЭ

Заявки - до 1 июля

Консультация для поступающих на бакалаврскую программу «Прикладной анализ данных»

Консультация для абитуриентов бакалаврской программы «Городское планирование»

Консультация для поступающих на бакалаврскую образовательную программу «История искусств»

VI Летняя школа по спортивному менеджменту и праву

Регистрация - до 26 июня

Консультация для поступающих на бакалаврскую образовательную программу «Культурология»

Марафон подготовки к вступительному испытанию для абитуриентов магистерской онлайн-программы «Инженерия данных»

Иллюстрация к новости: Воздух под контролем: как с помощью ИИ в Вышке научились вести мониторинг перемещения загрязняющих веществ

Система прогнозирования пространственного распределения вредных веществ в атмосферном воздухе с помощью ИИ, разработанная в Вышке, была представлена в программе «Чудо техники» на телеканале НТВ. На данный момент система тестируется и совершенствуется на данных, поступающих более чем с 20 реальных точек контроля, расположенных в разных городах и регионах страны.

Иллюстрация к новости: На фестивале «Среда» Школа дизайна ВШЭ вновь названа лучшим учебным заведением года

26 ноября состоялась церемония награждения фестиваля нового дизайна «Среда — 2023». Школа дизайна Вышки во второй раз подряд стала учебным заведением года, а 20 проектов ее студентов, выпускников и кураторов заняли призовые места.

Иллюстрация к новости: Программный комплекс «АСОНИКА-К» обеспечит надежность российских электронных компонентов

В октябре 2023 года разработанный в Высшей школе экономики программный комплекс «АСОНИКА-К» заработал на одном из промышленных предприятий, выпускающих электронные компоненты.

Иллюстрация к новости: «Находить интересные и нестандартные ходы»: завершилась Математическая регата для 11-го класса

25 ноября в НИУ ВШЭ на Покровском бульваре состоялся заключительный тур Математической регаты для 11-классников — интеллектуального состязания, входящего в число олимпиад Вышки. В нем приняли участие 70 команд, победителем стала команда из московской школы № 2086, оставившая далеко позади всех своих соперников. Еще 15 команд заняли вторые и третьи места.

Иллюстрация к новости: Карбоновый полигон Вышки представлен на Конгрессе молодых ученых

Карбоновый полигон Вышки представлен на Конгрессе молодых ученых

В рамках выставочной программы III Конгресса молодых ученых, стартовавшего 28 ноября в парке науки и искусства «Сириус», Минобрнауки России организовало объединенный стенд «Климат и океан», на котором представлен карбоновый полигон НИУ ВШЭ «Покровский». Кроме того, на стенде презентовали разработанный в Вышке прототип прибора измерительного модуля почвенного газообмена.

Иллюстрация к новости: «Такие мероприятия для студентов могут дать важный импульс к началу карьеры»

«Такие мероприятия для студентов могут дать важный импульс к началу карьеры»

22 ноября в атриуме здания НИУ ВШЭ на Покровском бульваре состоялся традиционный Карьерный марафон от Центра развития карьеры. Основной целью масштабного мероприятия было познакомить студентов Вышки с компаниями и их представителями. На стендовой сессии учащиеся университета могли пообщаться с сотрудниками крупнейших российских банков, маркетплейсов, финансовых институтов, IT-интеграторов и получить полезную информацию из первых рук.

Иллюстрация к новости: «Неделя фотографии» в Школе дизайна ВШЭ: от документальной до fashion-съемки

«Неделя фотографии» в Школе дизайна ВШЭ: от документальной до fashion-съемки

В Школе дизайна Вышки с 20 по 25 ноября прошел фестиваль «Неделя фотографии». В его рамках в HSE ART GALLERY были представлены работы студентов профиля «Фотография» за последние несколько лет, а в CREATIVE HUB состоялась конференция «Фотография: больше, чем искусство».

Иллюстрация к новости: «Принятие решений в условиях глубокой неопределенности»

«Принятие решений в условиях глубокой неопределенности»

Заслуженный профессор ВШЭ, член Европейской академии Фуад Алескеров рассказал в интервью HSE Daily о том, как принимать решения в условиях глубокой неопределенности и почему в этом вопросе так важна кооперация, а также о запуске специального курса по принятию решений и создании зеркальной лаборатории в ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Как поступить в магистратуру Вышки без экзаменов

Как поступить в магистратуру Вышки без экзаменов

10 декабря НИУ ВШЭ проведет общеуниверситетское мероприятие «В магистратуру Вышки без экзаменов» для студентов и выпускников бакалавриата, планирующих продолжить обучение. В прямом эфире выступят представители Приемной комиссии НИУ ВШЭ и организаторы проектов, которые дают льготы при поступлении в магистратуру. Для участия необходима регистрация.

Иллюстрация к новости: Cтуденты и выпускники Школы дизайна питерской Вышки стали финалистами конкурса «Дизайн молодых / Young Design»

В ноябре прошел полуфинал конкурса «Дизайн молодых / Young Design», его участники — учащиеся профильных направлений и молодые специалисты. В число финалистов вошли студенты и выпускники Школы дизайна НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге, которая выступает соорганизатором конкурса и курирует три номинации: «Благотворительный фонд», «Мебельная фабрика» и «Лесная сцена». Победители будут определены в декабре 2023 года.