Студенты и сотрудники ВШЭ могут стать амбассадорами Mail.ru Group

21 марта в Вышке прошла презентация волонтерской образовательной программы «Амбассадоры Mail.ru Group». Пройдя обучение на ней, студенты, аспиранты и сотрудники ВШЭ могут стать официальными представителями IT-компании в университете. Подать заявку на участие можно до 1 мая.

«Амбассадоры Mail.ru Group» — это бесплатная образовательная программа, разработанная специально для студентов, аспирантов и сотрудников российских вузов. Основная задача амбассадоров  рассказывать современным студентам и школьникам об IT -отрасли в целом, о новых технологиях, об образовательных проектах Mail.ru Group, ее продуктах, бизнес-направлениях и перспективах работы в группе компаний. Также амбассадоры могут проводить в своем вузе образовательные активности от имени компании: организовывать лекции, вебинары, хакатоны и другие мероприятия.

«Высшая школа экономики активно сотрудничает с компаниями, работающими в сфере цифровой экономики. Мы совместно проводим ярмарки вакансий и организуем студенческие олимпиады. Представители индустрии участвуют в профессиональной подготовке и профориентации студентов Вышки, делятся своим опытом в востребованных и развивающихся сегодня digital-областях. Наши выпускники ценятся в Mail.ru Group и успешно работают там на любых позициях от младших сотрудников до топ-менеджмента. Мы и дальше будем делать всё, чтобы компетентность специалистов из Вышки была визитной карточкой, открывающей двери ведущих компаний», — рассказала проректор НИУ ВШЭ Валерия Касамара.

Программа «Амбассадоры Mail.ru Group» дает возможность студентам развить коммуникативные и управленческие навыки, пройти курсы по digital skills и получить соответствующие сертификаты, попробовать себя в качестве представителя крупной IT-компании еще во время учебы в университете и реализовать свои собственные идеи. Все участники, прошедшие годовую программу, отправятся в московский офис Mail.ru Group на обучение, где встретятся с топ-менеджерами компании, а возможно и станут ее сотрудниками.

Это второй набор на программу. В 2018/19 году на участие в ней было подано более 2 500 заявок из 149 учебных заведений в 42 регионах России. Амбассадорами компании в Вышке в прошлом году стали трое студентов — Анастасия Лавникович и Алена Придорогина из московского кампуса, а также Александр Гонцов из кампуса НИУ ВШЭ в Перми.

«Уже семь лет Mail.ru Group развивает IT-образование в России, но до прошлого года наши образовательные проекты были ориентированы на обучение студентов-разработчиков лишь в Москве и Санкт-Петербурге. Программа «Амбассадоры Mail.ru Group» была создана специально для поиска коммуникабельных, активных и заинтересованных в профессиональном развитии в ИТ-сфере студентов из любого региона нашей страны, независимо от их специальности, курса и возраста. Через программу амбассадоров мы хотим сформировать широкое комьюнити IT-евангелистов, которое сможет продвигать информационные технологии и digital-профессии в университетской среде. В целом IT-евангелист — это одна из профессий на которую никто не учит, а потребность в таких специалистах есть, потому для многих прошедших эту программу будет шанс найти себя в этой профессиональной области и развиваться дальше. Мы очень рады, что уже более 50 ведущих вузов страны поддержали нас в этой инициативе и особенно рады старту нового набора именно в ВШЭ, из которого было больше всего заявок в прошлом году», — отметил Сергей Марданов, директор по работе с вузами в Mail.ru Group.

Подать заявку на участие в конкурсе амбассадоров могут студенты, аспиранты или сотрудники ВШЭ. Обучение на технической специальности или знание какого-либо языка программирования не является критерием отбора, конкурс доступен для всех направлений подготовки.

Заявки принимаются на сайте ambassador.mail.ru до 1 мая 2019 года. Победители отбора пройдут обучение летом, а с 1 сентября 2019 года начнут свою деятельность в университетах.

Подготовлено по материалам Mail.ru Group